Navigation
Unser Ausbilderteam als Ansprechpartner für die fachliche und persönliche Entwicklung

Unser Ausbilderteam als Ansprechpartner für die fachliche und persönliche Entwicklung

Unsere Ausbilder und Ausbilderinnen sind in ihren Fachgebieten durch die persönliche Ausbildung, jahrelange Praxis und Erfahrung sowie regelmäßige Fortbildung immer auf dem neuesten Stand der Lehrinhalte und Ausbildungsmethoden. Darüber hinaus sind sie pädagogisch und methodisch geschult, Jugendliche während ihrer ersten Berufsjahre in ihrer persönlichen Entwicklung zu unterstützen.

Nach dem Motto "Wir fördern durch fordern" steht das Ausbilderteam jederzeit mit Rat und Tat zur Seite und hilft den jungen Menschen das Lernen zu lernen. Denn Ausbildung ist für uns auch immer ein großes Stück Persönlichkeitsentwicklung. Unser Konzept des Projektlernens und die möglichst schnelle Heranführung an praktische und auftragsbezogene Aufgaben im Unternehmen unterstützt diese Zielsetzung.

Geschäftsführer

Olaf Heymann-Riedel / Robert Tenfelde 
Telefon: 05481- 14-3489
Olaf_Heymann-Riedel@remove-this.wuh-group.com
Robert.Tenfelde@remove-this.wuh-group.com

Ausbilder Elektroniker /-in

Klaus Sellmeier / Benjamin Kinski
Telefon: 05481-14-2371
Telefon: 05481-14-2744
klaus.sellmeier@remove-this.wuh-group.com
benjamin.kinski@remove-this.wuh-Group.com

Zur Ausbildung Elektroniker /-in

Ausbilderin Industriekaufleute

Yvonne Blaszczyk
Telefon: 05481 14-3885
yvonne.blaszczyk@remove-this.wuh-group.com

Zur Ausbildung Industriekaufleute

Ausbilder Industriemechaniker /-in

Frank Gießmann / Benjamin Kinski
Telefon: 05481-14-2378
Telefon: 05481-14-2744
frank.giessmann@remove-this.wuh-group.com
benjamin.kinski@remove-this.wuh-Group.com

Zur Ausbildung Industriemechaniker /-in

Ausbilder Medientechnologen /-in

Wolfgang Sprehe / Frank Masche
Telefon: 05481-14-3570 / 3691
wolfgang.sprehe@remove-this.wuh-group.com
frank.masche@remove-this.wuh-group.com

Zur Ausbildung Medientechnologen /-in

Ausbilderin Technische Produktdesigner /-in

Angelika Hürkamp
Telefon: 05481-14-2542
angelika.huerkamp@remove-this.wuh-group.com

Zur Ausbildung Technische Produktdesigner /-in

Ausbilder Technische Systemplaner /-in

Stefan Brüning
Telefon: 05481-14-1992
stefan.bruening@wuh-group.com

Zur Ausbildung Technische Systemplaner /-in

Ausbilder Zerspanungsmechniker /-in

Volker Esmeier / Jan-Bernd Ehmann
Telefon: 05481-14-2445 / 3404
volker.esmeier@remove-this.wuh-group.com
jan-bernd.ehmann@remove-this.wuh-group.com

Zur Ausbildung Zerspannungsmechniker /-in

Ausbilder Duale Studenten

Stefan Brüning
Telefon: 05481 14-1992
stefan.bruening@wuh-group.com

Weitere Informationen zum Dualen Studium